WILLKOMMEN BEI NOVIA

Ein Gebäude beinhaltet mehr als Steine, Bauteile und deren Arrangement. Es sind vor allem Menschen, die einer Vision folgen, Kreative, die es planen, Hände, die es realisieren, Köpfe, die es managen. Vor allem aber sind es Teams, mit denen die Einzigartigkeit jedes Bauprojekts Wirklichkeit wird. Das Team ist die Schnittstelle – das Team entscheidet über den Erfolg.

Und genau dafür steht NOVIA – wir werden ein Team mit unseren Auftraggebern und arbeiten Seite an Seite für höchste Qualität in Organisation und Realisation komplexer Bauprojekte. Davon profitieren sowohl private Investoren und Anleger als auch öffentliche Auftraggeber.

Wir suchen keine Fehler, sondern finden Lösungen – für maximale Kundenzufriedenheit.

Baumanagement & Consulting – alles aus einer Hand

"Wir setzen die Komplexität diverser Bauvorhaben für unsere Auftraggeber spürbar einfach und organisiert um – mit über 20 Jahren Erfahrung und Leidenschaft für jedes Detail."

Lars Tillack, Gründer NOVIA, geschäftsführender Gesellschafter der Baumanagement und der Consulting

"Qualität, Budget und Timing sind unsere Maßstäbe und vor allem Erfolgsfaktoren. Dafür geben wir jeden Tag alles."

Thomas Becker, Geschäftsführer und Mitgesellschafter der NOVIA Baumanagement

"Aus Überzeugung denken und handeln wir partnerschaftlich, übernehmen Verantwortung und schaffen mit gehobenem Engagement zielführende Lösungen. Ihre Zufriedenheit ist unser Ziel."

Ralph Baumann, geschäftsführender Gesellschafter NOVIA Baumanagement Hamburg

"NOVIA steht für Vertrauen, persönliche Beratung und Begleitung. Unsere Strukturen sichern Ihnen maximale Effizienz über alle Projektphasen."

Markus Schramm, geschäftsführender Gesellschafter NOVIA Consulting

Novia Consulting

Ihr Projekt in den besten Händen

Um bei der Komplexität großer Bauprojekte nicht das Ziel aus den Augen zu verlieren, braucht es erfahrene Berater, die von der ersten Skizze an bis zur Schlüsselübergabe an Ihrer Seite sind. Wir machen Ihre Ziele zu unseren Maßstäben und unterstützen Sie auf ganzer Linie.

Das bieten wir:

Projekt-
steuerung

Als starker Partner begleiten wir Sie von Projektbeginn bis zur Schlüsselübergabe

Projektcontrolling /
TDD

Beratung bei Ankäufen von Projektentwicklungen und Neubauprojekten

Nutzer- und Mieterberatung

Nutzerbedarfsanalysen, Beratung zu tech. Anforderungen, Unterstützung bei Vertragsverhandlungen

Vertrags-
management

Technische Beratung bei Verträgen und Beauftragungen aller technischen Gewerke

Ausschreibung & Vergabe

Erstellung von Ausschreibungen und Übernahme des kompletten Vergabeprozesses

Projekt-
entwicklung

Erstellung von Kostenrahmen und Unterstützung bei Projekt-Initiierungen

“Wir bei NOVIA beraten Sie vom Projektstart bis zur Fertigstellung und behandeln Ihr Projekt, als wäre es unser eigenes. Überzeugen Sie sich von unserer Erfahrung, unserer Weitsicht und lassen Sie sich von unserem Herzblut anstecken. Wir stehen an Ihrer Seite.”

Markus Schramm, geschäftsführender Gesellschafter NOVIA Consulting

NOVIA BAUMANAGEMENT

WIR SETZEN KOMPLEXE BAUVORHABEN FÜR SIE UM

Als starker Partner bieten wir Ihnen alle Baumanagement-Leistungen innerhalb der einzelnen Projektphasen. Verlassen Sie sich auf unsere über 20-jährige Expertise unseres Teams und unseren enormen Anspruch an Qualität und Kundenzufriedenheit. Weil es bei Immobilien selten zweite Chancen gibt und weil viele Hände gemeinsam Großes schaffen können, braucht es erfahrene Manager*innen, die jeden Tag alles für Sie geben. Und das sind wir!

UNSER PORTFOLIO

PROJEKTMONITORING &
CONTROLLING

  • Soll-Ist-Abgleich
  • Qualitätssicherung
  • Kostenmanagement
  • Berichtswesen

BAULEITUNG /
BAUÜBERWACHUNG

  • Einzelvergabe
  • GU-Vergabe
  • Paketvergabe

AUSSCHREIBUNG & VERGABE

  • Einzelvergabe
  • Paketvergabe
  • Funktional

TERMINPLAN MANAGEMENT

  • Terminplanaufstellung
  • Terminplancontrolling
  • Terminplansteuerung

CLAIM MANAGEMENT

  • Nachtragsprüfung
  • Nachtragsmanagement
  • Risikobewertung

TECHNISCHE
DUE DILLIGENCE

  • Bewertung von Bestandsgebäuden jeglicher Art
„Weiterentwicklung hat für uns höchste Priorität und daher setzen wir auch im Baumanagement auf Digitalisierung und Teamgeist. Dafür arbeiten wir eng mit Partnerunternehmen zusammen und entwickeln z. B. eigene Software-Lösungen, die uns in der täglichen Arbeit unterstützen und von den übrigen Markteilnehmern unterscheiden.“

Lars Tillack, NOVIA Gründer und Geschäftsführer NOVIA Baumanagement, zusammen mit Thomas Becker, Geschäftsführer und Mitgesellschafter NOVIA Baumanagement

WANTED

NOVIA IST AUF WACHSTUMSKURS – WERDEN SIE TEIL UNSERES TEAMS

Sie möchten Baumanagement von einer neuen und innovativen Seite kennenlernen und den Aufstieg unseres Unternehmens hautnah miterleben und mitgestalten? Sie suchen einen spannenden Job und neue Entwicklungs- und Karrierechancen? Dann kontaktieren Sie uns für die Übersicht unserer offenen Stellen und folgen Sie uns auf XING. Wir freuen uns auf Ihre (Initiativ-)Bewerbung.

WIR SUCHEN RICHTIG GUTE LEUTE

NOVIA BAUMANAGEMENT GMBH

Sie haben Erfahrung in der aktiven Steuerung und Kontrolle von Kosten, Terminen und Gebäudequalitäten bei anspruchsvollen Bauvorhaben und suchen vielfältige und abwechslungsreiche Aufgaben in den Bereichen Projektmanagement, Technische Due Diligence, Monitoring und Controlling und Bauleitung? Dann klicken Sie hier oder kontaktieren Sie uns unter info@novia-gmbh.de

NOVIA CONSULTING GMBH

Sie möchten Projektmanagement von einer neuen und innovativen Seite kennenlernen und den Aufstieg unseres Unternehmens hautnah miterleben und mitgestalten? Sie suchen einen spannenden Job mit guter Bezahlung und weiterführenden Entwicklungs- und Karrierechancen? Für mehr Informationen klicken Sie hier oder wenden Sie sich an info@novia-gmbh.de

WER WIR SIND

Teamwork makes the dream work

Wir bei NOVIA wollen nicht weniger als die Besten sein – das beste Team für die Realisierung von Bauprojekten für Büro- und Gewerbeimmobilien sowie Wohnungsbau, die besten Berater und Entwickler und natürlich der beste Arbeitgeber.

Dafür sind wir leidenschaftlich bei der Sache, hocheffizient und strukturstark aufgestellt, haben über 20 Jahre Erfahrung in der Immobilienwirtschaft und identifizieren uns zu 100% mit Ihrem Projekt.

Spezialisiert sind wir auf die Phasen 1 bis 5 nach AHO und Leistungsphasen 6 bis 9 nach HOAI.

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf – und überzeugen Sie sich selbst.

Düsseldorf

Anja Morscheck
Staatl. Gepr. Bautechnikerin

morscheck@novia-bm.de

Erich Metzger
B.A. Architektur

metzger@novia-bm.de

Gerhard Grabenweger
Bau-/Projektleiter Baumanagement

grabenweger@novia-bm.de

Guido Margies
Dipl. Bauingenieur

margies@novia-bm.de

Ilka Müller
Assistentin

mueller@novia-bm.de

Julien Weerasuriya
M.Sc. Architektur

weerasuriya@novia-bm.de

Koray Aysel
Projektleiter

aysel@novia-bm.de

M. Eng. Andreas Zietsch
Projektleiter

zietsch@novia-consulting.de

Melanie Kunze
Dipl.-Ing.

kunze@novia-bm.de

Annette Tillack
Personal / Buchhaltung

a.tillack@novia-bm.de

Christine Hoppmanns
Projektassistentin

hoppmanns@novia-bm.de

Jessica Mingers
Projektassistentin

mingers@novia-bm.de

Marcel Lasée
Bauleiter

lasee@novia-bm.de

Lena Schick
Projektassistentin

schick@novia-bm.de

Uwe Neuschulz
Projektleiter

neuschulz@novia-bm.de

Thomas Welbers
Projektleiter

welbers@novia-bm.de

Oliver Becker
Projektleiter

o.becker@novia-bm.de

Malte Scheer
Projektleiter

scheer@novia-bm.de

Jannika Heermann
Junior Projektleiterin

heermann@novia-consulting.de

Katja Palazzo
Projektassistentin

palazzo@novia-bm.de

Adriele Braga-Heimig
Junior Projektleiterin

braga-heimig@novia-consulting.de

Jens Baums
Architekt / Projektleiter

baums@novia-consulting.de

Kerstin Prediger
Projektleiterin

prediger@novia-consulting.de

Georg Salzner
Projektleiter

salzner@novia-bm.de

Hamburg

Riyad Aziza
Projektleiter / Dipl.-Ing.

aziza@novia-bm.de

Judith Müller
Werkstudentin

j.mueller@novia-bm.de

Malek Ismail
Junior Projektleiter

ismail@novia-bm.de

Moatas Abdel-Rehim
Junior Projektleiter /
B. Sc.

abdel-rehim@novia-bm.de

Sahir Alias
Werkstudent

alias@novia-bm.de

David Ossa
Projektleiter

ossa@novia-bm.de

Lilly Zoller
Projektleiterin

zoller@novia-bm.de

Michael von Kiedrowski
Projektleiter

kiedrowski@novia-bm.de

Bassam Hamed
Bauleiter

hamed@novia-bm.de

Kontakt

Wir von NOVIA heißen Sie willkommen –
unsere Türen stehen Ihnen immer offen, unser Team freut sich auf Sie.

Mit dem Absenden Ihrer Anfrage erklären Sie sich mit der Verarbeitung Ihrer angegebenen Daten zum Zweck der Bearbeitung Ihrer Anfrage einverstanden (siehe Datenschutzerklärung und Widerrufshinweise).

Standorte

Düsseldorf

NOVIA Baumanagement

NOVIA Consulting

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Hamburg

NOVIA Baumanagement

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Frankfurt

NOVIA Baumanagement

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden